пятница, 8 мая 2015 г.

О поездке в Тольятти - 07.05.15 (Выступление №38)

Вчера были в Тольятти на так называем стендап-баттле Тольятти vs Самара vs Ульяновск.
По сути это был открытый микрофон на котором выступало по 5 комиков от каждого города, на котором в конце зрители выбрали город-победитель.

Победил Тольятти и, мне кажется, что вполне заслуженно. Парни из Самары тоже классно выступили.

Но начну с самого начала.
На это мероприятие мы поехали впятером - Сергей К, Сергей Анатолич, Бек, Костя и Я на авто Анатолича.
Дорога до места назначения прошла в целом нормально, если не считать почти что часовой пробки в Димитровграде (ох уж эти дорожники) и того, что мы чуть не опоздали из-за того, что мьсе Гугл обманул нас, сказав в Тольятти московское время, а не на час вперед (как есть на самом деле).

Бар мы нашли без проблем, нас там встретил Коля Ентураев и через 15 минут всё началось.

Выступало всего 15 комиков - сначала прошло 9 человек, потом был перерыв, потом было еще 6 человек и подведение итогов.
Я выступал третьим. Если честно, то выступил плохо - сам себя накрутил до выступления, что не надо затягивать, в итоге отчитал 5-минутный материал где-то за 2-3 минуты.
Большинство шуток не зашло из-за подачи и из-за того, что материал был направлен более на Ульяновскую публику, а не на Тольяттинскую (немного шутил про наш город и про нашего губера).
Вообще, из всех нас лучше всего выступил Бек. Шутка про насвай как всегда рвёт зал.
У Кости и у Анатолича почти ничего не зашло, Сергей К. выступил более-менее нормально.

После всего этого мероприятия мы познакомились с Самарскими комиками, в том числе с Ильёй Якямсевым и Алексеем Новиковым, которые дали нам кучу интересных советов и просто пообщались с нами на всякие околостендапные темы.

Немного этих советов я записал на бумаге и, с трудом разобрав и приведя в порядок свои каракули, я выкладываю их (некоторые могут быть не точными, т.к. я что-то мог понять не так):

1. Делать материал максимально понятным для зрителя.
- всегда задавать себе вопрос: всё ли зрителям понятно в этой шутке?
- желательно переворачивать свои темы своего города на темы города, где ты выступаешь.
Мой пример: Если ты приехал в Тольятти с темой про Ульяновского губернатора и про то, что ты хочешь баллотироваться на его пост, то лучше переделать свой материал так, чтобы ты, к примеру, хочешь быть губером Самарской области (ну или мэром Тольятти).
- именно поэтому шутки должны быть написаны на те темы, которые будут понятны большинству зрителей. Т.е. на "общие", если можно так сказать.

2. Не ждать смеха после панча, т.к. это не очень хорошо смотрится. Будто ты выпрашиваешь у зрителей реакцию.
Но при этом не следует путать "актерскую паузу" и "ожидание". Паузы между частями шутки должны быть, чтобы они (шутки) были максимально понятны зрителям.

3. Очень важно иметь связь с залом или, как говорят, держать зал.
- когда выходишь на сцену, то должен объяснить своё присутствие на ней.
- НЕ БОЙСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ СО ЗРИТЕЛЯМИ.
- также отмечай про себя то, что заходит (кроме шуток про хуй).
Например, я приехал в Тольятти и должен был сказать как и зачем я сюда приехал.
- чтобы не потерять зал, можно использовать след.приемы: "помашите мне...", "поднимите руки те, кто..." и т.д. Правда это, как я понял, считается чем-то вроде читерства. Прокатит в баре, но совсем НЕ прокатит перед телекамерами.
- не надо закрывать лицо микрофоном. Желательно, чтобы зрителям ничего не мешало видеть твоё лицо.
- перед началом выступления можно посмотреть на толпу и найти в ней "своих зрителей", которые смотрят на тебя, и пообщаться с ними, можно (на самом деле скорее нужно) подколоть их.
- вообще, самые лучшие моменты твоего выступления - это тогда, когда ты разговариваешь со зрителями. Они как правило больше запоминаются.

4. Заканчивать своё выступление лучше всегда на позитивной ноте, т.е. на смехе зрителей.
Не обязательно договаривать свой материал полностью, если ты, допустим на середине, поймал дикий смех и аплодисменты. Если ты уйдешь после этой шутки, то впечатление о тебе (да и твои ощущения) будет лучше, нежели ты уйдешь после заготовленной последней шутки, после которой ты услышишь лишь зевания.
Опытный стендапер всегда знает, когда НУЖНО уходить.

5. Если ты не ванлайнер, то между шутками должны быть соединения и плавные переходы. Чтобы не шокировать зрителя и продолжать держать его внимание.

6. Если ты что-то забыл, то обыграй этот момент. Пусть зритель думает, что это часть твоего шоу.
Кстати, как пример - выступление Гарика Пекшева. Очень классно обыграл тот момент, когда заглядывал в планшет http://vk.com/video19432226_171293756

7. Хеклеры (альтернативный взгляд).
Не стоит ругаться с хеклерами и пытаться придумать им остроумный ответ.
Люди также кричат тогда, когда твоё выступление "проседает". Так что можно сказать что-то вроде "да, я знаю, что моё выступление хрень, спасибо за то, что разрешили мне уйти" и под благодарные аплодисменты уйти со сцены. Можно даже сказать "спасибо, что дали понять мне, что я порю хуету".
Вообще, важно прежде всего знать на чьей стороне правда - либо на твоей (просто кричит пьяное быдло), либо на их (ты лажаешь). И уже плясать от этого.

8. Лучше не писать шутки, опираясь на поверхностную информацию.
Ты должен "копать" и развивать свои шутки и темы, на которые ты пишешь. Желательно, делать это каждый день.

9. Если ты вдруг не знаешь о чем, шутить...
Шути про хуй. Сириусли. Это наиболее общая тема. Т.к. у кого-то он есть, а кому-то он очень нужен.

10. Если ты шутишь на актуалку, т.е. на какие-либо новости или события, которые произошли недавно, то тебе надо подавать их ПОЛНОСТЬЮ, чтобы те из зрителей, которые о них не знают, поняли про что ты шутишь.

11. Все твои действия на сцене должны быть оправданы.
Например, если ты назвал зрителей дураками (показал хуй), то объясни почему ты так думаешь (или же это должно быть обусловлено материалом, что ты говорил заранее). Желательно, чтобы это еще было им понятно и смешно.

12. Ты должен ВЕРИТЬ в свой материал.
Ты должен ЖИТЬ теми темами, про которые ты рассказываешь, они должны тебя будоражить.

13. Если шутки не заходят...
Шути про хуй (т.е. максимально понятные и близкие другим людям темы, которые одновременно привлекают внимание).
Но на самом деле, то ты должен понимать из-за чего шутка не зашла. Можно даже аккуратно спросить зрителей про это, но не прямо, а наводящими вопросами.
Вообще, как правило, шутки не заходят чаще всего из-за недопонимая.

14. Чуть-чуть о структуре шуток и выступлений (без разбора).
- Очень важно до панча хорошо сделать сетап. Т.е. сетап должен быть и понятным и одновременно не слишком коротким и не слишком затянутым. Он должен как можно чётче выражать смысл того, что ты хочешь сказать.
- Цепь из твоих шуток должна быть плавной и одновременно с этим подготавливать платформу, для твоей последующей темы.
- Во время твоего выступления не должно быть случайного слома твоего образа. Если присутствует слом образа, то он должен быть оправдан.
- Если сомневаешься в темпе выступления, то начинай с низкого. Вообще всегда должен присутствовать определенный темп.
- Помни изречение, что "шутка - есть радость изречения".
- Никогда не грусти и не разочаровывайся, если что-то пошло не так. Не принимай на свой счёт. Если что-то пошло не так, то этому есть причина. Найди и исправь её.
- Но также помни, что "люди тупые". Они не пришли на твоё выступление, что разгадывать твои шарады и понимать все твои намёки. Они пришли расслабиться и выпить чего-нибудь. Порой, чтобы понять шутку им надо время, чтобы подумать.
- Если ты сказал шутку и смеха не последовало, то это не значит что она 100% не зашла. Возможно зрители её поняли и молча согласились с тобой и продолжают заинтересованно наблюдать за тобой - тогда всё норм. Вообще тут полно факторов, которые влияют на степень смеха и аплодисментов - как твоих (твоя подача, материал и т.д.), так и не зависящих от тебя (число выступающих, качественный и количественный состав зрителей, звук, помещение и т.д.). Но твоя шутка точно не зашла, если зрители на тебя не смотрят и занимаются своими делами. В таким случаях иногда можно спрашивать интересно ли зрителям то, что ты говоришь. Да и вообще не только в этих случаях.
- Выступай всегда первым, если хочешь научиться "поднимать зал". И можно даже не чураться "свадебных штучек тамады" в стиле "похлопайте, постучите" и т.д.
- При выступлении не смотри в микрофон и в ноги. Всегда смотри на зрителей. Ну или поверх голов.
- Если ты боишься, что забудешь материал, то напиши свои шутки ТЕЗИСНО  на листок и спрячь его на сцене. И старайся совсем-совсем не палиться, когда подглядываешь.
Но лучше, конечно же, обходиться без листков и подсказок.
- Нельзя начинать шутку с мата. Мат должен быть оправдан ВСЕГДА. Нельзя также строить панч только на слове "пиздец".
- Пиши каждую неделю минимум по 5-7 минут материала.

И последний совет, который я успел записать - НЕ ГОВОРИ НИЧЕГО БЕЗ ПАНЧА.

Видосы наших выступлений будут чуть попозже. Если что - выложу их сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий