среда, 13 мая 2015 г.

Zen and the Art of Stand-Up Comedy (Chapter Two) - 8

Сила Идей

Писательский блок - это для новичков
- Charles M. Schulz

Записывай каждую идею шутки, которая к тебе приходит. Серьезно, вот прям каждую. И не держи их в нескольких разных черновиках по всему дому (не говоря уже о бардачке твоей машины). Упорно и регулярно занимайся ими, редактируй их, полируй их и можешь даже пойти дальше и создать свою собственную систему черновиков, например на своём компьютере. Относись к ним как к золоту, вот они как раз им и являются.

Ты видишь, в отличие от комиков, кто ограничивается живыми выступлениями и телевизионными записями, что хорошая идея это сырой потенциал и может быть использован в почти безграничном числе контекстов (прим.перев: не уверен, что правильно перевел его). Рекламные ролики, обложки альбомов, постеры, мультики, радио-шоу, телевизионные ситкомы, игры. Идеи такие разные и их так много и существует громадное количество путей их реализации (прим.перев: слишком вольный перевод. Само предложение, на мой взгляд, ДИЧАЙШЕ кривое).

Ленни Брюс записывал абсолютно всё, и комики, которые видели его выступления за несколько лет до его смерти, говорят, что в его выступлениях, они видели идеи, которые обыгрывались годами, чтобы стать более отшлифованными и отполированными. Но есть одна удивительная вещь - если ты записываешь все свои идеи и хранишь их в безопасном месте, то через несколько лет, взглянув на них, ты увидишь, что их можно совсем по-другому преподнести на сцене. Если при взгляде на одну из них тебе смешно, то возможно, что это та самая подходящая идея, что была до большинства смешных идей. Все дело в том, чтобы правильно подобрать контекст и правильно реализовать её.

Так что относись к своим идеям хорошо. На самом деле, я верю в то, что идеи как покупатели в магазине. Чем лучше ты к ним отнесешься, тем больше вероятность, что они вернутся. Помни, твои идеи драгоценны (Прим.перев: это твоя прелесть, дорогой Голлум) - буквально, жизненная сила твоего искусства.

Стэнд-Ап Ухо

Благодаря удаче (а также куче тяжелой работы), после выступлений на нескольких десятках Любительских Ночей и просмотра многих профессиональных стэнд-ап шоу, ты начнешь развивать "стэнд-ап ухо". Возможно ты будешь разговаривать с другом по телефону и внезапно услышишь самого себя, говорящего что-то, что будет напоминать шутку. Или ты будешь сидеть в метро, слушая как разговаривают два ребенка и снова ты услышишь что-то, что будет звучать как шутка. С надлежащей теорией и практикой, на сцене и вне её, ты будешь слышать, думать и даже говорить в "чувственной стэнд-ап манере".

Помни, что стэнд-ап имеет тенденцию сосредотачиваться на
1. простых идеях, которые 
2. обыкновенно понимаются, и
3. выражаются посредством слов.

Тонкие каламбуры о ядерной химии и прочий тусо-выпендрёжь можно презентовать только при выключенном свете, и они не работают для стэнд-апа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий