вторник, 15 сентября 2015 г.

Поездка Паши Музыкантова в Екатеринбург

Наш комрад - Павел Музыкантов - на прошлой неделе взял и внезапно рванул в Екб, где выступил на открытом микрофоне.

И привез оттуда всякие-разные штуки:

1. Видео. Жаль, что на нем нет самого выступления. Уж очень хотелось послушать-посмотреть. Но для ознакомления в самый раз.

2. Советы и опыт. Привожу ниже его сообщение.

В Екатеринбурге после открытого микрофона, двое опытных ребят, один из которых вёл опенмик, а второй выступал на нём, провели, как и мы делаем, разбор полётов каждого из участников. Я записывал тезисно всё, что они говорили, в принципе советы во многом перекликаются с теми, что мы уже слышали от других комиков и читали из книг, но советы очень дельные. 

Итак. По тому, как подаёшь материал со сцены – как бы ты не подготовился, в своём материале надо быть уверенным, шутки надо прямо вколачивать, продавливать. Не по интонации, а по уверенности.


Для общего развития – надо выступать везде, на разных площадках, перед разной публикой. Это надо в частности для того, чтобы понять, как можно передобить свой материал, чтобы он заходил в разных местах. Не надо бояться переписывать/дописывать свой старый материал.


По тому, как писать – Не надо сразу стараться придумывать шутку. В стендаповской шутке, в отличие от КВН-овской, всегда должно быт отношение. Сначала погружаешь зрителя в атмосферу выбранной темы, т.е. погружаешь в свою эмоцию, в своё отношение, формируешь мысль, и только затем шутишь. В стендапе легче всего ухватиться за эмоцию «злость, ненависть» - «знаете, меня больше всего бесит…»


По выступлению – акт-ауты (отыгрыши) НУЖНЫ. Это делает твоё выступление более живым, один текст зритель устаёт слушать.

 
По работе над материалом – надо перешагивать через свою лень, музу дожидаться не надо, надо работать, писать.


По привлечению народа, как зрителей, так и новых комиков. Надо больше популяризировать. Большинство народа в городе скорее всего о нас и не знает – «стендап? У нас в городе есть стендап? Дмитрий Романов? А кто это?» В частности, посоветовали больше работать с вузами, среди студенческой среды.


По мне – надо убирать КВН-овские отголоски, шутить надо над мыслью, полученной из отношения/эмоции к выбранной теме, а не над стереотипами (правдинки на хер из стендапа). Плюс выбранную тему надо обшучивать со всех сторон, больше мусолить её, чтобы в выступлении получился полноценный бит.


Ну что же, скажем "Спасибо" Павлу и пойдём применять эти советы на практике.

Кстати, он посоветовал посмотреть видео с одним из их основных ребят. Очень качественный материал.

1 комментарий:

  1. вообще-то видео выступления есть) просто оно с плохим звуком, снимал на обычный цифровой фотоаппарат)

    ОтветитьУдалить