среда, 6 мая 2015 г.

Zen and the Art of Stand-Up Comedy (Chapter Two) - 7

WRITING

В конце-концов, успех стэнд-ап комика часто определяется его материалом.
- Вуди Аллен


Чтобы писать эффективный стэнд-ап материал, тебе понадобится три основных навыка. Первый - способность развивать "ухо комика", чтобы быть способным слышать (и видеть) "смешное" в вещах, что вокруг тебя. Второй - готовность писать большое количество шуток, чем больше, тем лучше. Опытные комики говорят, что тебе нужно написать тысячу шуток до того, как ты станешь реально опытным (умелым). И третий - способность отделять хорошие шутки от плохих. Это похоже на мытье золота - но как писателю, тебе приходится не только заниматься мытьем золота, но также написать целую реку материала! Да, ужасно много тяжелой работы, но многие делали это до тебя. Так что тут нет причин почему ты не сможешь сделать тоже самое. Просто записывай шутки время от времени (прим.перев:хз как перевести).

Где Ты Берешь Свои Идеи?

Лучший путь к тому, чтобы родить хорошую идею - это родить множество идей.
- Roger von Oech

Этот вопрос писатели задают чаще остальных. Мой ответ таков: отовсюду. Каждый день каждый из нас проходит сквозь огромную мировую чащу возможностей. Мы фактически окружены искрами вдохновения. Но самое сложное во всём этом - это разглядеть их. Что я пытаюсь делать - так это заставляю себя думать о стэнд-апе так много, насколько это возможно. О пребывании на сцене, о подаче моего материала. Я часто спрашиваю себя, "Что волнует людей?" - и этот вопрос, как я думаю, является ключом к этому искусству.

Хорошие идеи иногда просто приходят к тебе, но чаще всего они являются результатом тяжёлой работы. Под "работой" я подразумеваю направление энергии и заключение своего разума в такие рамки, в которых твоя Муза будет готова выдавать материал (прим.перев: вольный перевод). Каждый успешный художник имеет свой собственный пусть ухаживания за своими творческими способностями. Для некоторых, это значит подниматься рано утром с чашкой горячего кофе и блокнотом, и просто записывать всё то, что приходит на ум. Для других, это значит постоянно носить с собой маленькие и удобные блокноты-бумажечки, когда они тренируются. И даже есть такие, которые предпочитают писать материал внутри огромного туманного облака дорогих галлюциногенов. Найди то, что будет работать для тебя. Помни, что ничего не придет к тебе само, по крайней мере не будет приходить на постоянной основе. Ты должен сам к нему прийти. 



1 комментарий: